Интервью Евгении Румянцевой с Вадимом Камышным

Почти 8 тысяч человек побежали 25 сентября Московский марафон. Забег на классическую марафонскую дистанцию 42,2 км проходил по перекрытым дорогам обновлённого за лето центра российской столицы.

Первое место занял Артём Алексеев с результатом 2 часа 13 минут. Лучшей среди женщин стала Татьяна Арясова, которая пересекла финишную черту через 2 часа 32 минуты после старта.

Всего Московский марафон пробежали 1222 женщины и 6618 мужчин. Ещё почти 11 тысяч человек финишировали на дистанции 10 км в рамках Московского марафона (5348 мужчин и 5615 женщин). Для многих бегунов-любителей Московский марафон стал кульминацией бегового сезона. Установив личники или впервые побежав 42,2 км, одни выдохнули с облегчением и повесили кроссовки на гвоздь, затаившись до весны, другие, напротив, наметили новые старты и стали усерднее тренироваться.

Когда на самом деле надо возвращаться к тренировкам после марафона? Сколько времени нужно на полноценное восстановление? Когда бежать следующий марафон? На эти вопросы в интервью каналу Sport-Vision ответил тренер по бегу и лыжным гонкам Вадим Камышный. Также он рассказал, почему бегунам стоит обратить внимание на лыжи в зимний период, почему не стоит приседать со штангой и показал простые упражнения, обязательные для выполнения на каждой тренировке.